В г. Грац (Австрия) осуществлён торжественный запуск двигателя ЯМЗ-536 второго поколения

ОАО «Автодизель» «Группы ГАЗ» совместно с фирмой «AVL List GmbH» (Австрия) проведена серьёзная работа по оптимизации двигателя ЯМЗ-530 второго поколения с целью улучшения их технико-экономических характеристик.

Двигатель ЯМЗ-536 является головным образцом нового перспективного семейства ЯМЗ-530 рядных четырёх- и шестицилиндровых дизельных двигателей с рабочим объёмом цилиндра 1,1 л с диапазоном мощностей 120-220 л.с. и 160-330 л.с. соответственно. В конструкции нового семейства двигателей заложены технические решения по выполнению европейских стандартов Euro-4 и Euro-5, а также требований по шуму. По техническим характеристикам разрабатываемые двигатели нового семейства не уступают зарубежным аналогам (в том числе и перспективным).

Существенное отличие данного мотора от двигателя первого поколения заключается в том, что его вес уменьшен на 35 килограммов, а компоновка выполнена с учетом требований основных потребителей. Кроме этого, проведена работа по снижению стоимости данного двигателя. По своим техническим характеристикам новый мотор максимально приближен к будущему серийному двигателю серии ЯМЗ-530.

В ближайшее время «Группа ГАЗ» планируют приступить к тестированию новой версии двигателей, которые пройдут как в испытательных боксах «Автодизеля», так и на полигоне фирмы AVL. До конца года первая партия двигателей ЯМЗ-536 второго поколения будет изготовлена и передана одному из ключевых потребителей – автомобильному заводу «Урал».

В начало страницы