«УралСпецТранс» покорил Эльбрус!

Эльбрус - это вершина в Боковом хребте Главного Кавказа имеющая две вершины (Восточная - 5621 м. и Западная - 5642 м.) расположена на границе Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. Первое официально зарегистрированное восхождение состоялось 22 июля 1829 года в рамках научной экспедиции под руководством начальника Кавказской укрепленной линии генерала Эммануэля. Многочисленный обоз отправился из Пятигорска. Подняться по северному склону на восточную вершину удалось лишь одному человеку - проводнику Килару Хаширову, кабардинцу по национальности.

Сегодня восхождения на Эльбрус совершаются с юга, севера, востока и запада (самый сложный маршрут).
Во время отпуска сотрудник нашего предприятия Эльдар Тураманов отправился покорять Эльбрус! Вот что он пишет сам:

«Встреча нашей группы была в курортном городе Пятигорск.
Прибыли мы туда на двое суток раньше, для восстановления сил и прогулок под южным солнцем. Посетили гору Машук, с которой открывается шикарный вид на нашу цель - гору Эльбрус. И хоть до горы было около 100 км, от одного только вида на этого исполина подкашивались колени и захватывало дух.
Наш путь начинался с высоты 2000 м над уровнем моря, с поселка Терскол. Группа насчитывала 13 человек «туристов» и 2 великолепных гида (старший гид Дмитрий Чередниченко, снежный барс и просто кладезь информации, и второй гид Анна Малькова, девушка батарейка и вдохновитель). Поднимались мы по южной стороне, по пути посетив водопад «Девичьи косы». Акклиматизационные стоянки были на высотах 3400 м (Пикет) и 3800 м (Ледовая база) где у нас прошла тренировка хождения в связках и отработка работы ледорубом во время падения. По достижению высоты 4100м мы остановились на три дня (отдых, акклиматизация, ожидание погоды) в приюте Орлиное гнездо, где удалось познакомиться с Человеком, да даже с ЧЕЛОВЕКОМ! А именно Борисом Степановичем Коршуновым. Он в свои 86 лет участвовал в ежегодном соревновании-забеге на вершину Эльбруса и занял второе место, преодолев эту дистанцию менее чем за шесть часов, в возрасте 70 лет он покорил самую высокую вершину Эверест.
И вот настал день ИКС, точнее ночь, на часах 23:00 и наша группа стартовала на покорение Эльбруса. Рассвет мы уже встречали на высоте 5100 м, температура была около -12 градусов ,а по ощущениям все -30: мерзли руки, одетые в зимние перчатки и шубинки. Около 8 утра мы вышли на седловину (расселина между двумя вершинами) и началось эпичное восхождение по перилам, после которого оставался крайний рывок -  всего то 500 м, но не зря эти последние пол километра называют в народе тропа зомби, сил после 11 часового подъема и бессонной ночи остается очень мало и тебя бодрит только вершина в прямой видимости. Основная масса туристов уже начала спуск с горы, т.к. Вершину затягивает облаками в обед, и мы могли вдоволь насладиться ЭТИМ местом.
И не менее значимое событие - частичка нашего предприятия побывало на высоте 5642 м над уровнем моря, был поднят флаг!»
 

«УралСпецТранс» покорил Эльбрус!   «УралСпецТранс» покорил Эльбрус!   «УралСпецТранс» покорил Эльбрус!

«УралСпецТранс» покорил Эльбрус!  

 

В начало страницы