Правила маркировки опасных грузов

 

Наименование № ООН Код опасности Класс опасности
Бензин моторный, Газолин, Петрол 1203 33 3
Нефть сырая 1267 33/30 3
Топливо дизельное, Газойль 1202 30 3
Керосин 1223 30 3

Перевозка опасного груза (общий случай)

При перевозке опасного груза транспортное средство должно маркироваться знаками опасности, которые устанавливаются с двух сторон, спереди и сзади.

ПЕРЕВОЗКА НЕСКОЛЬКИХ ОПАСНЫХ ГРУЗОВ В ОТСЕКАХ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА

В случае если в нескольких отсеках транспортного средства размещены вещества, соответствующие одному и тому же классу опасности (либо несколько классов), например - это легковоспламеняющаяся жидкость Класс 3, то размещать знаки на каждом из отсеков не обязательно – достаточно знаков с каждой стороны и 1-го сзади транспортного средства.

Таблички ООН устанавливаются с двух сторон, спереди и сзади. 
При перевозке определенных видов грузов сзади допускается установка одной таблички ООН 
с наиболее опасным веществом, например бензин №1203

В случае если конструкция транспортного средства предусматривает несколько цистерн, отсеков или контейнеров (либо к автоцистерне присоединена прицеп-цистерна), то дополнительные знаки опасности должны быть закреплены по бокам каждой цистерны, отсека или контейнера. Знаки должны соответствовать классам опасности тех веществ, которые помещены в каждую из цистерн, отсеков или контейнеров. 

В случае если в одной из секций размещено вещество, соответствующее 2-м и более классам опасности, то на такой секции рядом должны располагаться все знаки присутствующих классов (также все виды знаков должны дублироваться на задней части транспортного средства).

ПЕРЕВОЗКА ВЕЩЕСТВ, ОПАСНЫХ ДЛЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

В случае если транспортное средство перевозит вещество, опасное для окружающей среды (в целях ДОПОГ таковыми считаются вещества, загрязняющие водную среду), то такое транспортное средство оснащается соответствующим знаком. Знак наносится по тем же правилам, что и знаки соответствующие классам опасности - с 2-х сторон и сзади транспортного средства.

ПОРОЖНИЕ ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА, НЕ ПРОШЕДШИЕ ОЧИСТКУ

Порожние транспортные средства, не прошедшие очистку от опасного вещества (дегазацию/дезактивацию), должны сохранять маркировку в виде знаков опасности.

В начало страницы