Переходим на выдачу электронных ПТС

Переходим на выдачу электронных ПТС

В соответствии с решением Евразийской Экономической Комиссии, в России и других государствах-членах ЕАЭС осуществляется постепенный переход на использование электронных паспортов транспортного средства (ЭПТС). Полный переход на оформление ЭПТС планируется завершить до 1 ноября 2019 г.

Обязанность по внесению сведений о новом собственнике в Систему Электронных Паспортов (СЭП) возложена на продавца транспортных средств. Данные о собственнике предоставляются на добровольной основе. Для этого юридическому лицу потребуется предоставить в адрес продавца СОГЛАСИЕ на создание профиля юридического лица в Системе Электронных Паспортов (СЭП), физическому лицу – Согласие на обработку персональных данных. Согласие предоставляется письменно. На момент отгрузки автотехники согласие должно быть предоставлено в оригинале.

После оформления ЭПТС собственнику транспортного средства предоставляется ВЫПИСКА, которая помимо номера ЭПТС, статуса и даты создания, содержит следующие сведения из ЭПТС:

1. Идентификационный номер.

2. Наименование транспортного средства, определяемое его назначением.

3. Марка транспортного средства.

4. Коммерческое наименование транспортного средства.

5. Категория транспортного средства в соответствии с Конвенцией о дорожном движении от 8 ноября 1968 года.

6. Категория транспортного средства в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011), принятым Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 877.

7. Номер двигателя.

8. Номер шасси (рамы).

9. Номер кузова (кабины, прицепа).

10. Цвет кузова (кабины, прицепа).

11. Год изготовления.

12. Двигатель внутреннего сгорания (марка, тип):

1) рабочий объем цилиндров;

2) максимальная мощность.

13. Экологический класс.

14. Технически допустимая максимальная масса транспортного средства.

15. Территория, на которой допускается регистрация транспортного средства.

 

 

Смена собственника в СЭП не является юридически значимой. Так же, как и отсутствие смены собственника в системе электронных паспортов, при наличии договора купли-продажи, не является отказом для регистрационных действий.

Таким образом, переход права собственности на транспортное средство подтверждается только договором купли-продажи и актом приема-передачи, либо иным подтверждающим факт передачи транспортного средства документом (товарная накладная, универсальный передаточный документ), в котором прописаны номера агрегатов транспортного средства.

Для совершения регистрационных действий в ГИБДД собственник должен предоставить: Выписку из ЭПТС, Договор купли-продажи (с документом, подтверждающим факт передачи транспортного средства), страховой полис (ОСАГО).

Дополнительно сообщаем, обязательного обмена бумажного ПТС на ЭПТС не предусмотрено. Жизненный цикл ПТС, выданных ранее, не будет ограничено сроками. Автовладельцы, имеющие автомобили с бумажными ПТС, смогут продолжать ими пользоваться.

На одно транспортное средство невозможно оформить бумажный и электронный ПТС одновременно!

Проверить существование ЭПТС и его статус каждый сможет на сайте https://elpts.ru по номеру паспорта или VIN автомобиля.

На сегодняшний день завод УралСпецТранс поставляет спецтехнику как с бумажным, так и с электронным ПТС. Информацию о виде и форме ПТС уточняйте в отделе продаж.

 

 

 

 

 

В начало страницы