Правила взимания, исчисления и уплаты утилизационного сбора

Уплата утилизационного сбора за прицепы от 6 февраля 2016 года!

Согласно Федерального закона от 29.12.2015 N 404-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения в Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" с 1 января 2016 года за каждый ПРИЦЕП, произведенный (изготовленный) в Российской Федерации, уплачивается утилизационный сбор. 

Виды и категории транспортных средств, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, определяются Правительством Российской Федерации. 

Плательщиками утилизационного сбора для целей настоящей статьи признаются лица, которые: 
  • осуществляют ввоз транспортных средств в Российскую Федерацию; 
  • осуществляют производство, изготовление транспортных средств на территории Российской Федерации; 
  • приобрели транспортные средства на территории Российской Федерации у лиц, не уплачивающих утилизационного сбора в соответствии с абзацами вторым и третьим пункта 6 статьи 24.1, или у лиц, не уплативших в нарушение установленного порядка утилизационного сбора. 
Согласно Приказа МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от23.06.2005 (ред. от 11.11.2015)"Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств" отметка (штамп) об уплате утилизационного сбора в порядке, вносятся в раздел "Особые отметки" паспортов: 
  • налоговыми органами - при уплате утилизационного сбора лицами, осуществляющими производство, изготовление транспортных средств, или лицами, приобретшими транспортные средства (шасси) на территории Российской Федерации у лиц, не уплачивающих утилизационный сбор в соответствии с абзацами вторым и третьим пункта 6 статьи 24.1 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", или у лиц, не уплативших утилизационный сбор в нарушение установленного порядка; 
  • крупнейшими производителями - при их выдаче на произведенные ими транспортные средства (шасси); 
  • подразделениями Госавтоинспекции - при выдаче дубликатов паспортов, взамен утраченных, похищенных или пришедших в негодность, в которых имелись указанные сведения. 

Порядок исчисления утилизационного сбора в отношении транспортных средств и прицепов в 2016 году

Согласно Постановления Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291(ред. от 11.02.2016) "Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" утвержден перечень видов и категорий транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а так же размер утилизационного сбора. 
 
Виды и категории транспортных средств Коэффициент расчета суммы утилизационного сбора
новые транспортные средства транспортные средства, с даты выпуска которых прошло более 3 лет
Транспортные средства, выпущенные в обращение на территории Российской Федерации, категорий N1, N2, N3, в том числе повышенной проходимости категории G, а также специализированные транспортные средства указанных категорий <1>
Транспортные средства полной массой не более 2,5 тонны 0,83 0,88
Транспортные средства полной массой свыше 2,5 тонны, но не более 3,5 тонны 1,32 2,06
Транспортные средства полной массой свыше 3,5 тонны, но не более 5 тонн 1,65 2,64
Транспортные средства полной массой свыше 5 тонн, но не более 8 тонн 1,82 4,56
Транспортные средства полной массой свыше 8 тонн, но не более 12 тонн 2,21 6,91
Транспортные средства полной массой свыше 12 тонн, но не более 20 тонн <2> 2,43 10,06
Автосамосвалы полной массой свыше 12 тонн, но не более 20 тонн 2,43 10,06
Автомобили-фургоны, включая рефрижераторы, полной массой свыше 12 тонн, но не более 20 тонн 2,43 10,06
Транспортные средства полной массой свыше 20 тонн, но не более 50 тонн <2> 4,79 11,8
Автосамосвалы полной массой свыше 20 тонн, но не более 50 тонн 4,79 11,8
Автомобили-фургоны, включая рефрижераторы, полной массой свыше 20 тонн, но не более 50 тонн 4,79 11,8
Специальные транспортные средства, выпущенные в обращение на территории Российской Федерации, категорий M2, M3, N1, N2, N3, в том числе повышенной проходимости категории G <1>
Специальные транспортные средства, кроме автобетоносмесителей 1,65 10
Автобетоносмесители 4,95 13
Прицепы <1> 
(введен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2016 N 81)
Максимальной технически допустимой массой не менее 0,75 тонны и не более 3,5 тонны 2,2 10
Максимальной технически допустимой массой не менее 3,5 тонны и не более 10 тонн 2,6 11,5
Максимальной технически допустимой массой более 10 тонн 2,7 11,9

   <1> Базовая ставка для расчета суммы утилизационного сбора равна 150000 рублей. 
   <2> Размер утилизационного сбора, подлежащего уплате в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, ввезенных на таможенную территорию Российской Федерации и помещенных под таможенный режим временного ввоза в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11 марта 2003 г. N 147 "О дополнительных мерах государственной поддержки российского автомобильного транспорта, предназначенного для международных перевозок", рассчитывается с применением коэффициента, равного 0,25. (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2016 N 81)

Новые измененные правила взимания утилизационного сбора от 21 октября 2013!

Утилизационный сбор Согласно Федеральному закону от 21.10.2013 № 278-ФЗ "О внесении изменения в статью 24-1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления"-на территории РФ введен утилизационный сбор, который будет уплачиваться за каждое колесное транспортное средство, произведенное, изготовленное в Российской Федерации или ввозимое в Российскую Федерацию. Уплата утилизационного сбора гарантирует владельцам автомобилей последующую бесплатную утилизацию их транспортных средств после окончания срока службы. 
Плательщиками утилизационного сбора являются лица, которые осуществляют производство, изготовление транспортных средств на территории Российской Федерации или осуществляют ввоз транспортных средств в РФ.

Порядок взимания утилизационного сбора, в том числе порядок его исчисления, уплаты и возврата уплаченных сумм этого сбора, а также размеры устанавливаются Правительством Российской Федерации. Взимание утилизационного сбора осуществляется уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

При установлении размера утилизационного сбора учитываются год выпуска транспортного средства, его масса и другие физические характеристики, оказывающие влияние на затраты в связи с осуществлением деятельности по обращению с отходами, образовавшимися в результате утраты таким транспортным средством своих потребительских свойств.

Утилизационный сбор не уплачивается в отношении транспортных средств:
  • ввоз которых в Российскую Федерацию осуществляется в качестве личного имущества физическими лицами, являющимися участниками государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, либо признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами;
  • которые ввозятся в Российскую Федерацию и принадлежат дипломатическим представительствам или консульским учреждениям, международным организациям, пользующимся привилегиями и иммунитетами в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, а так же сотрудникам таких представительств, учреждений, организаций и членам их семей;
  • с года выпуска которых прошло тридцать и более лет, которые не предназначены для коммерческих перевозок пассажиров и грузов, имеют оригинальный двигатель, кузов и (при наличии) раму, сохранены или отреставрированы до оригинального состояния, виды и категории которых определяются Правительством Российской Федерации.
Паспорта транспортных средств и паспорта шасси транспортных средств оформляются и выдаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации Настоящий федеральный закон вступает в силу с 1 января 2014 года.

P.S. Вступление в законную силу Федерального закона от 21.10.2013 № 278-ФЗ "О внесении изменения в статью 24-1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" повлечет за собой увеличение отпускных цен готовых транспортных средств на величину введенного утилизационного сбора, не менее 150 000 руб. за колесные транспортные средства. 

Федеральный закон от 21.10.2013 № 278-ФЗ "О внесении изменения в статью 24-1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления"

Правила взимания утилизационного сбора от 28 июля 2012 года!

Утилизационный сбор Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 28 июля 2012 г. N 128-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" и статью 51 Бюджетного кодекса Российской Федерации" с 1 сентября 2012 года введен утилизационный сбор, который будет уплачиваться за каждое колесное транспортное средство, произведенное, изготовленное в Российской Федерации или ввозимое в Российскую Федерацию. Уплата утилизационного сбора гарантирует владельцам автомобилей последующую бесплатную утилизацию их транспортных средств после окончания срока службы.
Плательщиками утилизационного сбора являются лица, которые осуществляют производство, изготовление транспортных средств на территории Российской Федерации или осуществляют ввоз транспортных средств в РФ.

Порядок взимания утилизационного сбора, в том числе порядок его исчисления, уплаты и возврата уплаченных сумм этого сбора, а также размеры устанавливаются Правительством Российской Федерации. Взимание утилизационного сбора осуществляется уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

При установлении размера утилизационного сбора учитываются год выпуска транспортного средства, его масса и другие физические характеристики, оказывающие влияние на затраты в связи с осуществлением деятельности по обращению с отходами, образовавшимися в результате утраты таким транспортным средством своих потребительских свойств.

Утилизационный сбор не уплачивается в отношении транспортных средств, которые произведены, изготовлены организациями, принявшими на себя (в порядке и на условиях, которые определены Правительством РФ) обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты указанными транспортными средствами своих потребительских свойств.

Паспорта транспортных средств выдаются только на транспортные средства, в отношении которых уплачен утилизационный сбор, или в отношении которых производитель принял на себя обязательства обеспечить последующую безопасную утилизацию.
Обращаем внимание всех действительных и потенциальных партнеров компании на тот факт, что в соответствии с нормами Постановления Правительства РФ «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств» (от 30 августа 2012 г № 870) ООО «УралСпецТранс», выступающее организацией-изготовителем колесных транспортных средств, приняло на себя обязательства обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты колесными транспортными средствами собственного производства своих потребительских свойств.

В подтверждение принятия обязательства по утилизации в отношении каждого изготовленного колесного транспортного средства ООО «УралСпецТранс» указывает следующую информацию в выдаваемом паспорте транспортного средства в поле «Особые отметки»: приняты обязательства по утилизации, № 104 в реестре.

Реестр организаций-изготовителей колесных транспортных средств, принявших обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты указанными транспортными средствами своих потребительских свойств подлежит опубликованию Министерством промышленности и торговли Российской Федерации на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Желающие ознакомится с данными, содержащимися в указанном реестре, могут обратиться на официальный сайт Минпромторга РФ в раздел «Автомобильная промышленность».
Утилизационный сбор
 
С уважением, ООО «Урал СТ»
В начало страницы